2024 год - объявлен в России годом Семьи

Творческая встреча с художником, портретистом А. М. Шиловым

 

        «Глаза – зеркало души человека, а руки – его биография». Для художника Шилова – это главные ключи к разгадке тайны человека.

       С детства будущий Мастер портрета обращал внимание на натруженные руки бабушки, добрые глаза мамы, работавшей в детском саду. Он рос без отца, воспитывался простыми женщинами, никогда не знавшими, что такое достаток, но имевшими большое сердце, и всю свою жизнь, именно доброту Александр Шилов считает главным даром Создателя человеку…

 

15 октября Дом ветеранов сцены им. А. А. Яблочкиной в рамках празднования Года Театра посетил Народный художник СССР, галерист – Александр Максович Шилов.

      

Александр Максович Шилов – советский и российский художник-живописец и график, портретист. Академик РАХ. Народный художник СССР. Лауреат премии Ленинского комсомола. Член Союза художников СССР. Знаменитый портретист, передавший в дар своей стране более девятисот картин! Александр Шилов продолжает ежедневно работать, оставаясь верным своему стилю и творческой позиции. Его жизненным ориентиром были и остаются великие старые мастера, их путь в искусстве, их художественное кредо.

      

        Участники Творческой встречи начали прибывать задолго до начала, чтобы успеть впитать ту непередаваемую атмосферу чувств, которая витала в воздухе.    

        Началом встречи был документальный фильм о творчестве, становлении характера молодого начинающего художника, как постепенно, благодаря только своему упорству и труду, он достиг того, за что по праву признан истинно Народным художником.

По окончании просмотра была предоставлена возможность задать маэстро вопросы. Ветераны наперебой стали расспрашивать Александра Максовича. Вопросы звучали самые разные. В какой технике, манере пишет автор свои полотна? Каким образом пишутся постельные рисунки и не осыпаются ли? Какое количество пастельных карандашей в наборе художника? За счёт чего достигается такая палитра красок на картинах?

       …Творческая встреча давно переросла в Творческий вечер, а участники никак не могли отпустить своего, такого знаменитого, но такого близкого и доступного в общении, гостя.

       А Александр Максович терпеливо старался ответить всем, не оставив без внимания никого…

 

 

 

Размер шрифта: A A A
Единая справочная Мэрии Москвы (495) 777-77-77