2024 год - объявлен в России годом Семьи

«Душа вне возраста...»

          В Библио-клубе «Свой голос» Дома ветеранов сцены праздновали рождение книги «Во Вселенной наши голоса…», праздновали весело, радостно, в едином душевном порыве – событие это совсем нерядовое, хотя презентации случались и раньше. Вспомним хотя бы выход книги Людмилы Васильевой «Танцующая в темноте», четырёх томов поэзии Луизы Савинской, «Королеву» Александры Барышевой. Но этот сборник – результат общего труда членов Библио-клуба. Сочинения девяти авторов вошли в книгу, и у каждого при этом голос свой: своё видение мира, своя манера изложения, своя интонация.

     Открывая презентацию, руководитель ГБУ Центра геронтологии «Восточный» Владимир Фёдорович Шматковский поздравил всех с выходом первого сборника в истории ДВС, пообещал поддержку творческим начинаниям и пожелал авторам успехов, крепкого здоровья и душевных сил.

      Презентацию вела Людмила Васильева, составитель и один из авторов книги. Рассказ ее о том, как создавался Библио-клуб, как в атмосфере творческого единения проходили встречи за чаем, как вдохновенно читали стихи, выходили на сцену, пели романсы на слова великих поэтов, как рождалась идея сделать сборник произведений ветеранов, - всё это взволновало присутствующих, - многие были свидетелями, а то и участниками этих событий. И легко отзывались в душе строки Луизы Петровны Савинской, российского поэта, которые читала Лариса Неткач:

 

"Душа вне возраста.

                Стареет только тело,

Что нашей гармоничности,

                 Увы, вредит…"

 

                       ***

   Обыденность зла… Что страшнее?

   Но это – всесветная явь.

   У   всех зло с рожденья на шее.

   Живём с ним, в наследство приняв.   

 

              А на экране - фотографии авторов: Л. Савинской, С. Радченко, Г.Голубина, В. Косенко, Л Васильевой, Г. Кузиной. А. Барышевой, Н. Чугунова, А. Молодова и фотостраницы жизни «Библио-клуба «Свой голос».

               Друзья клуба - московские поэты, члены Союза писателей Наталия Кучеровская, Ольга Эль-Джеши и Елена Артёменко выступили со своими стихами.

            Присутствующие сердечно поблагодарили издательство «Порт приписки», его директора Фёдора Хайрутдинова и главного редактора Татьяну Кормилицыну за великолепно выполненную работу. Слова благодарности были сказаны и Союзу театральных деятелей России за финансирование проекта.

             В заключение, презентации, Людмила Васильева сказала: «Нам есть что сказать читателю: мы сочиняем, потому что чувствуем, думаем и ищем ответы на свои вопросы. Это, если хотите, наш диалог с миром. Наверное, читателю будет интересно войти в этот диалог, услышать в размышлениях о прошлом и дне сегодняшнем трепет и боль старшего поколения, на долю которого выпало много испытаний, разделить их любовь к литературе, к театру, к родной земле и всему сущему на этом свете».

           Члены клуба и друзья получили в подарок по экземпляру сборника, библиотека ДВС пополнилась двумя экземплярами.

 

            

                                                                        

 

 

 

 

 

Размер шрифта: A A A
Единая справочная Мэрии Москвы (495) 777-77-77