2024 год - объявлен в России годом Семьи

«Я буду жить в своём народе…»

Мало кому из поэтов не мечталось сказать о себе столь просто, убежденно и столь пророчески, как это сделал Николай Рубцов: «Я буду жить в своём народе…» - он сказал это не в поэтическом запале, но всем складом и духом своего творчества.

Николай Рубцов был прежде всего ПОЭТОМ, средоточием мыслей и чувств современников, их голосом, обращенным в грядущее, их памятью, их совестью, болью и страстью. Он прожил недолгую жизнь, всего 35…Прожил так, «как будто ветер гнал – по ней, по всей земле – по селам и столицам!». И он оставил нам поэзию, чтобы пробудить нас, очистить, вернуть нам данное от природы чувство прекрасного.

 В день памяти Николая Рубцова ветераны ДВС собрались на очередную встречу в БИБЛИО-клубе. Фотографии поэта, фрагменты из документальных фильмов напомнили о его нелегком жизненном пути. Но самое главное –звучали самые проникновенные его стихи и песни на его слова.

Негромкая, неброская поэзия Рубцова, добрая, нефальшивая, чистая, не увенчанная лаврами и наградами, находила отклик в душе ветеранов. Лариса Александровна Неткач читала стихи Луизы Савинской, посвящённые поэту. В исполнении Людмилы Фёдоровны Васильевой и Народной артистки России Светланы Ивановны Фетисовой уже знакомые всем стихи «В горнице моей светло…», «В минуты музыки печальной…», «Я буду долго гнать велосипед…» и другие обретали волнующую первозданную свежесть и глубинный смысл.

 

 

 

 

 

 

  

 

   

 

 

 

Размер шрифта: A A A
Единая справочная Мэрии Москвы (495) 777-77-77