2024 год - объявлен в России годом Семьи

«Путешествие в русскую старину»

            "Путешествие в русскую старину"

 

- так назвали  ветераны сцены свою автобусную экскурсию в старинный город Коломну, которая состоялась 20 июня сего года.

       По дороге вспоминали всё, что знали об этой земле: в памяти всплывали имена Юрия Долгорукого, Дмитрия Донского, Ивана Грозного и Екатерины Великой, опустошительные татарские набеги, междоусобные войны князей и грозные события в истории России,  центром которых становилась Коломна.

          Город гостеприимно открылся знаменитым Кремлём, полуразрушенным, частично восстановленным, но не утратившим своего величественного духа. Его каменные площади, башни и Храмы, росписи на воротах хранят вековые тайны, погружая в раздумья о наших корнях и бренности жизни.

           Кремлёвская дорога вывела на Соборную площадь и Успенский Собор, напоминающий о победе над Золотой Ордой, в котором приложились к мощам святых и постояли перед иконами.

         Посетили ветераны и Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь, основанный Сергием Радонежским, прошлись по старым улочкам мимо дома писателя – историка Лажечникова, подивились на деревянную вязь, украшающую окна домов, и красоту кованых ворот. Послушали  коломенские истории и легенд.  А на прощание  Музей пастилы порадовал театрализованной дегустацией вкусного рукотворного десерта.

          Экскурсия дала ветеранам возможность открыть ещё одну страницу истории  России, а самое главное – ощутить перед лицом Вселенной короткий миг, в котором мы живём.

 

Автор заметки - Васильева Людмила Фёдоровна (ветеран).

 

 

   

 

 

 

   

 

 

   

 

   

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

Размер шрифта: A A A
Единая справочная Мэрии Москвы (495) 777-77-77